Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 622002, г. Нижний Тагил, ул. Липовый тракт, 11
  • +7 (3435) 47-81-01
  • +7 (3435) 47-81-01, доб.113
  • [email protected]

Новости

День русского языка

Количество просмотров: 390

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

В этот день 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский – один из крупнейших языков мира.


По численности говорящих на нем он занимает восьмое место в мире (258 миллионов человек) после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского. По индексу глобальной конкурентоспособности (ГК-Индекс) для 12 мировых языков русский занимает пятое место (2,86).

По статусу в международных организациях русский язык занимает четвертое место (после английского, французского и испанского). Он является официальным или рабочим в 15 крупнейших международных организациях – прежде всего это ООН и ее отраслевые организации (ВОЗ, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ФАО, ЮНИДО и др.)

В 2021 году по числу сайтов в интернете русский язык занимал второе место (6,80%) после английского. По числу пользователей в интернете он занял девятое место (свыше 116 миллионов, 2,5%).

Уважаемые сотрудники и студенты, поздравляем вас с Днём русского языка и хотим пожелать, чтобы всегда находились нужные и важные слова, с помощью которых можно выразить любые эмоции, чувства, надежды и желания. Пусть наш могучий язык живёт вечно, пусть никому не удастся осквернить или запятнать великий русский язык!