Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 622002, г. Нижний Тагил, ул. Липовый тракт, 11
  • +7 (3435) 47-81-01
  • +7 (3435) 47-81-01, доб.113
  • [email protected]

Техникум сегодня

7 ноября - Великая октябрьская социалистическая революция

Количество просмотров: 360

7 ноября (25 октября по старому стилю) - День Великой Октябрьской социалистической революции.

В 2022 году исполняется юбилей – 105 лет со времени, когда большевиками в ходе вооруженного восстания было свергнуто Временное правительство и взамен установлена Советская власть. Еще в феврале 1917 года пала трехсотлетняя династия Дома Романовых. Октябрьская революция 7 ноября 1917 года положила начало коренному изменению государственного строя в России. Государство стало заботиться об улучшении жизни народа, принимались изменения в социальной сфере.

Плоды революции

  1. Октябрь дал России дееспособное правительство, которое смогло обеспечить снабжение городов продовольствием, дать землю крестьянам.
  2. Революция установила политическую власть трудящихся в форме Советов, провозгласила целью социальное равенство и национальное равноправие; установила повсеместный 8-часовой рабочий день;
  3. Индустриализация страны – тоже прямое следствие революции. По всей стране строились новые заводы, создавались новые рабочие места.
  4. Огромные изменения принесла революция в культурную жизнь страны, где в начале ХХ века было 40% неграмотного населения
Для общей картины, здесь достаточно будет перечисления лишь самых главных мероприятий:

  • Введение всеобщего обязательного светского образования для детей.
  • Введение бесплатного обучения в вузах с ускоренной подготовкой на рабочих факультетах для тех, у кого не хватало имеющегося уровня.
  • Грандиозная кампания по ликвидации безграмотности и малограмотности взрослых.
  • Создание сети вечерних школ для тех, кто хотел повысить образовательный уровень.
  • Создание системы лекториев, научно-популярных чтений, художественных программ для самых широких масс.

    5. За два года, в 1918—1919 гг, было создано 33 крупных для того времени научно-исследовательских института. К 1923 году количество исследовательских институтов в стране достигло 55, а к 1927 году их стало более 90.

    6. Охрана здоровья народа стала одной из важнейших функций государства. Была создана широкая сеть медицинских учреждений.

    7. После Октябрьской революции в Советской России в 1918 году была принята конституция, закрепившая юридическое равноправие женщин с мужчинами. Советские женщины, одни из первых в мире получили избирательное право, право голоса и право быть избранными в государственные и местные органы самоуправления наравне с мужчинами.