Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 622002, г. Нижний Тагил, ул. Липовый тракт, 11
  • +7 (3435) 47-81-01
  • +7 (3435) 47-81-01, доб.113
  • [email protected]

Техникум сегодня

На Международной выставке-форуме «Россия» презентовали сборник рассказов ветеранов СВО «Жизнь за други своя»

Количество просмотров: 171

В павильоне № 57 Международной выставки-форума «Россия» состоялась презентация первого сборника рассказов ветеранов специальной военной операции «Жизнь за други своя». Книга издана фондом «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина. Мероприятие прошло на площадке Знание. Лектория Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».



Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев рассказал о важности подобных книг для подрастающего поколения.

«Недавно мы вернули в школьную программу роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», посвященный героям Великой Отечественной войны. Уверен, что этот литературный сборник историй ветеранов СВО Захара Прилепина станет основой для создания таких же замечательных произведений, имеющих огромное познавательное и воспитательное значение для наших ребят. Кроме того, сборник рассказов будет полезен для участников специальной военной операции, которые сегодня ведут уроки мужества в школах», – отметил Александр Бугаев.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева добавила, что идея создания сборника рассказов возникла после проведения первого форума ветеранов боевых действий СВО «Справедливость. Забота. Уважение», который прошел летом в Музее Победы.

«Идея собрать истории участников СВО, рассказать об их подвигах общественности, конечно, лежала на поверхности. Это необходимо, чтобы сохранить историческую правду и память об этих событиях. Но в процессе сбора мы обнаружили, что многие истории очень талантливо написаны. Так родилась идея издать сборник рассказов авторства самих ветеранов. Благодаря книге теперь можно взглянуть на спецоперацию их глазами, понять, через какие испытания прошли эти люди. У нас получилась правдивая, искренняя, пронзительная и воодушевляющая летопись судеб и подвигов, которые надолго останутся в сердцах миллионов людей», – сказала Анна Цивилева.

Начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул, что сборник рассказов необходимо тиражировать и создавать на его основе новые литературные произведения для молодежи.

Участниками мероприятия стали более 300 человек: ветераны СВО, члены семей погибших бойцов, представители медийного и экспертного сообщества. В конце презентации Анна Цивилева объявила о старте сбора историй ветеранов СВО для второго сборника.

Справочно

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Его цель – персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев, помощь с медицинской и социальной реабилитацией, переобучением и трудоустройством. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, организует культурные мероприятия.